Процедура рецензирования

Порядок
рецензирования рукописей научных статей, представляемых
в редакцию журнала «Сотрудничество и интеграция»

  1. Настоящее Положение о рецензировании рукописей научных статей, представляемых в редакцию журнала «Сотрудничество и интеграция» автономной некоммерческой автономной некоммерческой организации «Институт приграничного сотрудничества и интеграции», регламентирует порядок рецензирования рукописей научных статей, поступающих в адрес редакции журнала «Сотрудничество и интеграция».
  2. Рецензированию и экспертной оценке подлежат все рукописи научных статей, поступающие в редакцию журналов.
  3. Редакцией принимаются рукописи статей, оформленные строго в соответствии с требованиями, размещенными на официальном сайте Института (http://journal.icbci.info/), а также в каждом выпуске журналов.
  4. Авторы статей несут ответственность за точность приведенных фактов, статистических данных, имен собственных и прочих сведений, за содержание материалов, не подлежащих открытой публикации, а также за нарушение исключительных авторских прав (плагиат).
  5. Процедура рецензирования состоит из подготовки 2 внешних рецензий рецензентом из числа членов редакционной коллегии.
  6. Главный редактор (или лицо, его замещающее) в соответствии с тем научным направлением, по которому писалась статья, назначает рецензента из числа членов редакционной коллегии.
  7. При оценке статьи рецензент руководствуется следующими принципами:
    8.1. соответствие статьи профилю журнала;
    8.2. соответствие статьи требованиям к публикации;
    8.3. соответствие статьи современному уровню разработки проблемы (актуальность, новизна);
    8.4. оценка работы с точки зрения наличия плагиата и самоплагиата (дублирование работ других авторов и других статей данного автора, корректность ссылок и цитирования);
    8.5. полнота раскрытия темы научной статьи и обоснованность выводов;
    8.6. адекватность методов исследования проблемы;
    8.7. качество библиографического аппарата;
    8.8. качество текста с точки зрения языка, логики и стиля изложения.
  8. Рецензия подписывается рецензентом, заверяется печатью организации.
  9. На основании представленных рецензий на заседании редакционной коллегии журнала принимается одно из следующих решений:
    10.1. Рекомендовать к публикации.
    10.2. Рекомендовать к публикации после доработки с учетом замечаний.
    10.3. Не рекомендовать к публикации.
  10. Процедура и рассмотрения и рецензирования статей занимает 3-6 недель. Редколлегия оставляет за собой право принять решение о внеочередной публикации статьи.
  11. При наличии положительной рецензии начинается редакционная подготовка рукописи к публикации.
  12. В случае отрицательной рецензии редакция информирует автора об отказе в публикации, либо рукопись с рецензией направляется автору для доработки с учетом замечаний и предложений рецензента. Доработанный вариант статьи проходит повторное рецензирование.
  13. Статья, поступившая в редакцию журнала после доработки с учетом замечаний, рассматривается в порядке общей очередности.
  14. Присылаемые материалы должны соответствовать одному из научных направлений (по отраслям наук), определяющему направленность (профильность) журнала.
  15. Редакция журнала оставляет за собой право отказать в публикации автору, если статья не соответствует профилю журнала.