Этические стандарты

Редакционная коллегия научного журнала «Сотрудничество и интеграция» придерживается принятых международным сообществом принципов публикационной этики, отраженных, в частности, в рекомендациях Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE), Кодекс этики научных публикаций), а также учитывает ценный опыт авторитетных международных журналов и издательств.
Во избежание недобросовестной практики в публикационной деятельности (плагиат, изложение недостоверных сведений и др.), в целях обеспечения высокого качества научных публикаций, признания общественностью полученных автором научных результатов, каждый член редакционной коллегии, автор, рецензент, издатель, а также учреждения, участвующие в издательском процессе, обязаны соблюдать этические стандарты, нормы и правила и принимать все разумные меры для предотвращения их нарушений. Соблюдение правил этики научных публикаций всеми участниками этого процесса способствует обеспечению прав авторов на интеллектуальную собственность, повышению качества издания и исключению возможности неправомерного использования авторских материалов в интересах отдельных лиц.
Основные термины, используемые в данном положении:
Этика научных публикаций – это система норм профессионального поведения во взаимоотношениях авторов, рецензентов, редакторов, издателей и читателей в процессе создания, распространения и использования научных публикаций.
Автор – это лицо или группа лиц (коллектив авторов), участвующих в создании публикации результатов научного исследования.
Главный редактор – лицо, возглавляющее редакцию и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска журнала.
Издатель – юридическое или физическое лицо, осуществляющее выпуск в свет научной публикации.
Научная статья – законченное и опубликованное авторское произведение.
Плагиат – умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве такового может повлечь за собой юридическую ответственность.
Редактор – представитель научного журнала или издательства, осуществляющий подготовку материалов для публикации, а также поддерживающий общение с авторами и читателями научных публикаций.
Редакционная коллегия – совещательный орган из группы авторитетных лиц, который оказывает главному редактору помощь в выборе, подготовке и оценке произведений для издания.
Рецензент – эксперт, действующий от имени научного журнала или издательства и проводящий научную экспертизу авторских материалов с целью определения возможности их публикации.
Рукопись – поданное для опубликования в редакцию авторское произведение, но не опубликованное.
Читатель – любое лицо, ознакомившееся с опубликованными материалами.

1. Общие положения.
В своей деятельности научный сотрудник опирается на соблюдение определенных правил поведения, которые определяют желательные формы поведения и обязанности научных работников по отношению друг к другу и к остальной публике. Такой кодекс призван обеспечить максимальную полезность науки как для общества, так и для профессионального сообщества.
Существует определенная ответственность, которую несут редакторы, авторы и рецензенты, с тем, чтобы поддерживать высокие этические стандарты, относящиеся к публикации статей в научных журналах.

2. Этические принципы, которыми должен руководствоваться автор научной публикации
Автор (или коллектив авторов) при подаче материалов в научный журнал «Сотрудничество и интеграция» осознает, что несет первоначальную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования, что предполагает соблюдение следующих принципов:

  • придерживание общепринятых стандартов научной отчетности;
  • обеспечение доступа к полученным им данным;
  • представление оригинальные произведения, избегая плагиата и параллельных публикаций в других изданиях;
  • подтверждение источников своих данных;
  • избежание ситуации конфликта интересов;
  • при необходимости исправление фундаментальных ошибок в публикуемых работах.

3. Этические принципы в деятельности рецензента
Рецензент осуществляет научную экспертизу авторских материалов, вследствие чего его действия должны носить непредвзятый характер, заключающийся в выполнении следующих принципов:

  • участие в формировании редакционной политики;
  • соблюдение сроков рецензирования статей и конфиденциальность оценок;
  • формулирование отзыва объективно и беспристрастно, при необходимости подтверждая свое мнение ссылкой на источник;
  • отслеживание и пресекание ситуации конфликта интересов.

4. Принципы профессиональной этики в деятельности главного редактора
В своей деятельности главный редактор несет ответственность за обнародование авторских произведений, что накладывает необходимость следования следующим основополагающим принципам:

  • ответственность за все публикации в журнале;
  • вынесение справедливых и беспристрастных решений, не зависящие от коммерческих интересов, и организовывать процесс объективного рецензирования;
  • принятие редакционной политики, обеспечивающую максимальную прозрачность и полную отчетность перед автором;
  • сохранение целостности публикаций, внесение при необходимости исправления, и выдача обоснованных отказов тем, чьи рукописи не соответствуют исследовательской или издательской этике;
  • защита права третьих лиц от несанкционированного использования материалов;
  • регулирование редакционных конфликтов интересов;
  • обеспечение осведомленности авторов и рецензентов о том, что от них ожидается.

5. Ключевые принципы при выпуске статей:

  • соблюдение издательской этики редакционной коллегией;
  • соблюдение руководящих принципов при отклонении статей;
  • предотвращение нанесения ущерба интеллектуальным и этическим нормам при наличии коммерческих интересов;
  • готовность публиковать исправления, разъяснения, отклонения и извинения, когда это необходимо;
  • предотвращение публикации плагиата и мошеннических данных.

6. Нарушения
При возникновении ситуации, связанной с нарушением публикационной этики со стороны редактора, автора или рецензента, требуется обязательное расследование. Это распространяется как на опубликованные, так и неопубликованные материалы. Редакционная коллегия обязана потребовать разъяснения, без привлечения лиц, которые могут иметь конфликт интересов с одной из сторон.
Если материал, содержащий значительные неточности, был опубликован, он должен быть незамедлительно исправлен в форме, доступной для читателей и систем индексирования.