Публичное управление

В настоящее время Россия является открытой политической и социально-экономической системой, что является важным при определении направлений своего развития и необходимостью учитывать интересы всего сообщества мира. Переход государственного управления к публичному является в настоящее время актуальным вопросом.

Понятие «публичное управление» используется во многих науках, однако единого определения этого термина как междисциплинарного нет. В социологических и политических контекстах термин публичный понимается как «общее, общественное достояние». Следовательно, в целом А.Д. Керимов сформулировал следующее определение: публичное управление представляет собой и открытое управление, и управление государства обществом, и участие общества в собственном структурировании и развитии

Публичное управление – это воздействие субъекта, обладающего публичной властью, на объект в целях каких-либо общественных интересов.

Государственное и муниципальное управление – разновидность публичного управления. Это общественные отношения, складывающиеся в процессе воздействия органов и должностных лиц государственной и муниципальной власти на сознание, поведение и деятельность населения в определяемых этими органами и лицами целях и корректируемых с учетом обратных связей населения с управляющими.

В реальной жизни осуществление публичной власти и публичного управления специализировано, направлено на регулирование определенных общественных отношений.